■詳細地図 [ 茅野始点 ] http://kokomail.mapfan.com/receivew.cgi?MAP=E138.10.38.1N36.0.0.8&ZM=8&CI=R [ 美ヶ原始点 ] http://kokomail.mapfan.com/receivew.cgi?MAP=E138.8.41.2N36.13.38.6&ZM=8&CI=R |
|
[ 延長距離 ] 約62km [ 所要時間 ] 約90分 [ 通行料金 ] 2002年2月22日無料化 [ 冬季閉鎖期間 ] 12月01日11:00〜4月22日15:00(H16) |
|
[ 解説 ] 旧蓼科有料道路と旧霧ヶ峰有料道路を合わせた観光高原道路。平均標高は1400Mで白樺湖から一気に高原感が加速する。最初の車山高原はなだらかな丘陵地で草原が広がる。夏季ニッコウキスゲで有名な霧ヶ峰は雄大な南アルプスを眺めながら走れる。更に進むと和田峠だ。気持ちの良い草原風景は終わりアップダウンの続く樹林帯となる。ここからは北の浅間山の展望が楽しめる。最後は扉峠。初心者には少し厳しいタイトなつづら折りのコーナーとなり高度をぐんぐん一気に上げ、終点の美ヶ原高原に達する。標高2000Mの高原風景は絶景で、雲の多い日でも雲海が楽しめる。まさにツーリングの為にあるような、何度でも走りたくなるルート。写真は10月初秋の訪問だが是非初春〜初夏の風景も訪れてみたい。(写真は茅野南アクセス登り) |
|
[ BACK ] |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||