先月のタンデムによる那須ツーリングは梅雨時期真っ只中もあって豪雨で無念なものでした。どうしてもバイクで、CBR1100XXで走りたい私は8月中、向かえる日を虎視眈々と狙っていました。運良く、8月16日の夜に翌日休めることになり、夜中に準備を始めたのですが、ロングツーリングが久しぶりなせいか、興奮しているせいか、全く眠れず・・・その分早く仕事を終わらせて不眠で向かうことになったのですが、眠気なんて吹っ飛ばすくらい良かった、那須高原と道路、是非ご覧ください。 |
時刻 | 距離 | 位置 | 備考 |
05:00 | 0 | 自宅 | 出発・700円 |
:50 | 81.1 | 佐野藤岡SA | 休憩・給油20.1g2501円 |
06:15 | 給油・出発 | ||
07:05 | 185.4 | 那須高原SA | 休憩 |
:30 | 出発 | ||
07:40 | 192.4 | 白河IC | 3450円 |
08:07 | 213.7 | 那須甲子道路起点 | 930円 |
:24 | 224.2 | 終点&ボルケーノハイウェイ始点 | 260円 |
:37 | 229.3 | 那須岳ロープウェイ | 往復1100円 |
09:30 | 230.0 | 峠の茶屋駐車場 | |
10:00 | 237.8 | 殺生岩 | |
10:45 | 264.8 | 深山湖ダム | 休憩 |
11:30 | 284.7 | あ・かうはーど | 昼食2205円 |
12:25 | 出発・みやげ1217円 | ||
12:50 | 290.0 | 那須IC | |
13:20 | 363.8 | 都賀西方PA | 休憩・仮眠 |
14:10 | 出発 | ||
14:45 | 425.3 | 蓮田SA | 休憩 |
15:00 | 出発・給油20.6g2575円燃費16.7km/g | ||
15:45 | 463.6 | 自宅 | 帰宅・3150円・700円 |
10:45 | 463.6 | XX連続400km走行可能でした。 | 18788円(最後の給油は要らなかったです・・・) |
出発 那須岳ロープウェイ | |
朝5:00の首都高速四ツ木IC。久しぶりの高速だ!片手にデジカメ持ちながらアクセルを開けてぶっ飛ばしてます。速度とともに久しぶりのロングツーリングとして高揚感も加速する! 初の5時の首都高は5:30や6:00頃と混雑具合はあまり変わらず。遅い車が追い越し車線走ってたりしているせいか。 |
|
5:50佐野藤岡IC着。本当は上河内SAで一気走りしようと思いましたが、燃料計が点滅・・・orz どうやら前回の下道『手賀沼ツー』で燃費悪かったようです。青いCBR1100が入ってきました。見ると60代のおじさんで、「いやー北関東自動車道はどこかね」「高くなるから買っとけってバイク屋にいわれてね!」「300km/h出たよ!」「俺だけ仕事かよ」とか朝から元気で喋り捲ってました(汗。出発が遅れてしまった・・・燃料は20g丁度入りました。多分あと60kmは余裕でした。 |
|
7:05那須高原SA着。1時間丁度でお尻が痛くて痛くてTT。今日は好い天気です。バイクも多い。CBR1000FやCB1300SFなどビッグバイクばっかりでしたね。佐野SAの人とは違う青バードもいました。ここで持参のおにぎりと凍らせた麦茶で朝食。やはり不眠で働いてて起きているとお腹減るのも早い・・・持つか?昼まで。 | |
7:40白河IC着。料金は3450円。2時間40分かかりました。いろいろあって休憩に50分費やしましたね。東北道実質1時間20分、浦和から170km、時速128km平均で来たことになります。が、しかし、もし休憩が15分だったら、310km!、宮城南ICの一歩手前、村田ICくらいまで進めたことになりますね。休憩って恐ろしい・・・やはりシート改造による一気走り化を目指したいものです。そうすれば福島日帰りツーも楽になる!? | |
白河ICを国道4号線で少し登って右折、県道を進むと国道289号線と合流します。 白河は、国道4号線から少し外れた県道289号線は、もう空気が違う。草が香る、夏の匂いがヘルメット越しでも漂ってきて、日常蓄積されたものと、高速道路での緊張を解きほぐしてゆくのがわかりました。やっぱりイイ、緑って! |
|
8:07那須甲子道路料金所。二輪は930円を必要とする。はっきりいって高い。総延長11kmちょいのこの道路、私は予備知識0です。そうじゃなければいかなかったかも!?まぁ、どんな道路かこの時点では激しく期待していますが^^ | |
那須甲子道路序盤は峠道で、緑に囲まれるが景観は良くなかったです。しかも焦ったのが、赤とんぼが路面にびっしりと張り付いていること。その数、星の数以上か!?というほどで、走り寄ると一斉に飛び立ちます。これは、ジェットヘルのネイキッドだったら・・・。XXのラムエアー吸入口が気になって気になって・・・(トンボが入り込んで故障したらやばいなと。) 写真は白河高原スキー場ロッジです。廃墟のような感じを受けるOFFシーズンの情景でした。 |
|
序盤は景観の良くない、ガレた道ですが、白河高原スキー場より開け始めます!雲がかかってますが、実際の目には那須岳を目指してまっしぐらな高原の道ということを実感させてくれました。那須甲子道路で走っていて一番気持ちよかったポイントです。私の中の高原感が加速し始めました! | |
しかし那須甲子道路は、またもや森林に景観を阻まれます。しっかし最後までトンボがすごい・・・歩けないよ、ここ(汗 そうそう、あと気づいたのは、走りやのステージとなってそうですね。タイヤの痕がすごい。土日や夜間は凄いのかな?ちなみに、この日この時間の登りは私だけ。対向車線も2台のみでした。 |
|
那須甲子道路終点となりました。感想は『那須湯本から白河を結ぶ道路・バイクで流すワインディング』です。価格も930円だし、一度通ったので那須目的のみで次回があれば使わないと思います。唯一良い点は、先述の白河高原スキー場付近でした。 気を取り直して進みます。写真はボルケーノハイウェイ料金所です。ここでは徴収されませんが。二番目に期待していた道路スタート! |
|
ボルケーノハイウェイは一度の支払い(260円後納)で何周でも回れる回廊型の道路です。今回は甲子道路より東側起点をチョイス。登って那須岳を目指します。序盤の道路脇に放牧中の馬が3頭草を食んでいました。 | |
みなさん、ツーリング中に『心が震える』という体験はありますか?私は久しぶりになりましたよ、今日、ここで!写真見てください。路面の綺麗なストレートの先を見上げると、どど〜ん!と那須岳が体を現しました。(くぅ〜〜〜〜!)堪りませんね。さぁ、行くぞっ! (写真クリックで拡大どうぞ) |
|
ばばーん!この気持ちよいコーナー! 那須岳に吸い寄せられます。道路状況も見なきゃ危ないですが、目が行ってしまったもんです。 |
|
あれ!?ボルケーノハイウェイは?? というかんじで、お土産屋が立ち並ぶ広大な駐車場に到着しました。結構傾斜が着いていて、バイクは嫌な感じです。無理せず登りに頭を向けて停めちゃいましょう。空いてるしね。 ん?どっかで見た光景・・・ あ!ここは・・・独身時代、妻と来たとこだ!寒くて、霧が凄くて、記憶の感じが違うけど、ソフトクリーム食ったっけ。なつかしいな〜。 |
|
昔来た時は運行休止だったので通行止めになっていた土産屋の先の道です。すごい山肌が切り立っています。そこをロープウェイがすーっと過ぎてゆきました。あ、あんなとこ登るのか〜!今から楽しみです! しっかし、このワインディング。。。楽しいよ。 来て良かった、と確実に思えましたね。 この後、ロープウェイ乗り場近くの駐車場へ誘導されて駐輪。(2輪は余白に停めさせられます) |
|
HOME / ツーリングレポートTOP / 盛夏の那須TOP / 茶臼岳へ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||